Онлайн дни открытых дверей

Дорогие абитуриенты!

Я рад приветствовать вас от имени полуторатысячного коллектива преподавателей и студентов института информационных технологий и радиоэлектроники.

Наш институт по праву считается одним из ведущих институтов Владимирского государственного университета.

Он сформирован на базе факультета информационных технологий и факультета радиоэлектроники и медицинской техники, которые широко известны в нашем регионе и далеко за его пределами, поскольку огромное количество наших выпускников успешно работают на различных предприятиях и в организациях города Владимира и области, Москвы и Подмосковья, других городов России и за рубежом.

Мы живем в особое время. Сейчас все стороны жизни людей - производство, бизнес, образование, финансы, государственное и муниципальное управление, энергетика, транспорт, медицина, культура, здравоохранение, досуг – всё, абсолютно всё без исключения – развивается во многом за счёт использования информационных технологий.

Несомненно, что это влияние IT сохранится и в будущем, а направление прогресса на базе IT получило название «цифровая экономика».

Хочу обратить ваше внимание на то, что всех, кто имеет отношение к IT, можно разделить на две категории:

  • пользователи, для которых IT – это инструмент, помогающий решать задачи в той или иной области – производстве, менеджменте, юриспруденции, финансовой сфере и т.д.;
  • профессионалы – программисты, системные администраторы и многие другие специалисты, которые создают, обслуживают и развивают программные и технические средства, - микропроцессоры и контроллеры, компьютеры, серверы, рабочие станции, сети, базы данных, прикладные программы, системы автоматизированного проектирования, средства защиты информации, технологии искусственного интеллекта и многое другое.

Наш институт готовит профессионалов в области IT и электроники. На современном этапе развития человеческой цивилизации, в так называемом цифровом мире, таких профессионалов нужно много, очень много!

Важно иметь ввиду, что IT -специалисты, инженеры – радисты, прибористы, электронщики в настоящее время стали играть по сути ключевую роль во многих сферах. От их квалификации, результатов их труда во многом зависит успешность работы многих предприятий и организаций, а проблемы в этой сфере, например, разрушение базы данных, могут иметь катастрофические последствия.

Характерно, что даже в условиях кризиса, когда нередко происходит сокращение персонал, IT -специалистов это касается в последнюю очередь.

Хочу обратить ваше внимание на то, что наш институт информационных технологий и радиоэлектроники обучает студентов по образовательным программам всех уровней: СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры - по широкому спектру направлений. Их – 12 и они охватывают практически все востребованные сегодня профили приложений в области информационных технологий, микроэлектроники, радиотехники, приборостроения, биотехнических и медицинских средств.

Для всех поступающих в ВУЗ, несомненно важным является то, что государство, учитывая приоритетность и важность наших специальностей, ежегодно выделяет нам довольно большое количество бюджетных, то есть бесплатных для вас, мест. В этом году их 233.

Это означает, что мы предоставляем вам возможность получить образование, продвигаясь при желании от одной ступени на более высокую, и сделать это за счет средств государственного бюджета. То есть, вы можете учиться в нашем институте, выбрав одно из наиболее востребованных в настоящее время направлений подготовки, не оплачивая обучение, а еще и получая академическую или социальную стипендию, различные виды повышенных и именных стипендий, материальную помощь при необходимости.

Мы предоставляем возможность абитуриентам поступить и на контрактной, то есть платной, основе, а в последующем перевестись с контрактного обучения на бюджетное.

Располагает ли институт необходимой базой для того, чтобы студент мог получить качественное образование и стать высококвалифицированным и востребованным специалистом? Да, несомненно!

Эта база – прежде всего профессорско-преподавательский состав, в котором сочетаются высокая квалификация и опыт тех, кто давно работает в университете, а также динамизм и особый потенциал молодых преподавателей.

Важное значение имеет, безусловно, и то, что наши аудитории и лаборатории оснащены на уровне, не уступающем многим ведущим столичным вузам.

И, наконец, больше значение имеют накопленные у нас традиции проведения учебной, научной, творческой работы с активным использованием индивидуального подхода к подготовке студентов. Большое внимание у нас уделяется использованию всех средств, помогающих молодежи в ее интеллектуальном, социальном и культурном развитии.

Каким образом можно подтвердить успешность подготовки наших студентов? Укажу на два свидетельства.

Первое, и видимо, главное. Это то, что все выпускники института, окончившие обучение по каждому из направлений, успешно трудоустраиваются. Их активно приглашают работодатели не только нашего региона, но Москвы, Подмосковья и других городов России.

Второе. Есть немало студентов, которые во время учебы успешно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах профессиональной направленности. В этих соревнованиях они выступают наравне, а не редко и побеждают своих сверстников – студентов ведущих университетов России, а порой и зарубежных команд. Мне кажется, что это исключительно важное и объективное доказательство того, что обучаясь в нашем университете, в нашем институте, можно получить достойное высококачественное образование, не хуже, чем в столичных вузах, о которых так мечтают многие.

Замечу, что стремление обучаться в столичных ВУЗах – это наша российская «традиция». Ведущие университеты мира – Гарвард и Стэнфорд, Массачусетский институт технологий и Кембридж, Мюнхенский технический университет и университеты в Милане и Болонье, многие другие высокорейтинговые университеты мира не являются столичными.

Отмечу еще одно обстоятельство. Немало тех, кто считает, что IT, электроника, радиотехника, приборостроение – это профессии не для девушек. Ошибочное мнение. Они успешно учатся на всех направлениях и строят карьеру по своей специальности. В целом соотношение юношей и девушек в нашем институте примерно 50% на 50%. Примерно таким же является соотношение студентов из города Владимира и других городов, поселков, сел нашей Владимирской области и многих других регионов, в том числе из Московской области – Орехово-Зуево, Ногинск и др.

Всем иногородним студентам предоставляется общежитие в нашем студгородке, который расположен недалеко от учебных корпусов.

Всегда меня спрашивают абитуриенты и их родители: «Трудно ли поступить в наш институт? Какие у нас проходные баллы?» Спрашивают, забывая или не зная, что проходные баллы не назначаются. Они формируются в результате конкурса. И год от года они могут быть разными.

Можно для ориентировки посмотреть на проходные баллы прошлого года. Эта информация, как и точные данные о количестве бюджетных мест этого года, представлена на сайте приёмной комиссии университета.

В заключении хочу отметить, что вы можете задавать мне любые вопросы по электронной почте или по телефону, которые найдете на этом сайте нашего института.

Желаю всем Вам успехов - в выпускных экзаменах (ЕГЭ), выборе вуза и направления подготовки.

Надеюсь, что мы встретимся с Вами 1 сентября на празднике - Посвящении в студенты Владимирского государственного университета.

Наши направления подготовки

Направления подготовки института информационных технологий и радиоэлектроники:

Шифр

Наименование

Направленность

Буклет

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

http://ce.vlsu.ru/images/stories/buklet/090301.pdf

090301.pdf

09.03.02

Информационные системы и технологии

https://isse.cdo.vlsu.ru/activities/specialties/detail/19/

090302.pdf

09.03.03

Прикладная информатика

http://ce.vlsu.ru/images/stories/buklet/090303.pdf

Прикладная информатика в экономике

090303.pdf

09.03.04

Программная инженерия

https://isse.cdo.vlsu.ru/activities/specialties/detail/20/

Разработка программно-информационных систем

090304.pdf

10.03.01

Информационная безопасность

http://izi.vlsu.ru/index.php?id=napravleniya1

Комплексная защита объектов информатизации

100301.pdf

10.05.04

Информационно-аналитические системы безопасности

http://izi.vlsu.ru/index.php?id=21

Автоматизация информационно-аналитической деятельности

100504.pdf

11.03.01

Радиотехника

http://rtrs.vlsu.ru/index.php?id=11#c87

110301.pdf

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

http://rtrs.vlsu.ru/index.php?id=11#c87

110302.pdf

11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

http://best.vlsu.ru/index.php?id=130

Компьютерный дизайн электронных средств

110303.pdf

12.03.01

Приборостроение

http://best.vlsu.ru/index.php?id=131

Информационно-измерительная техника

120301.pdf

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

http://best.vlsu.ru/index.php?id=129

Биомедицинская инженерия

120304.pdf

27.03.04

Управление в технических системах

http://ce.vlsu.ru/images/stories/buklet/270304.pdf

Управление и информатика в технических системах

270304.pdf