Мероприятие по содействию трудоустройству и прохождению производственной практики для студентов ИИТР
Обновлено 28 May 2017 17:30


В институте информационных технологий и радиоэлектроники 19.04.2017 г. прошла очередная встреча представителей предприятий работодателей со студентами. Рассказать о выпускаемой продукции, вакансиях для выпускников, требованиях к соискателям работы, уровне оплаты труда и социальных программах поддержки молодых специалистов приехали представители 11 предприятий из г. Владимира, владимирской, московской, нижегородской и ярославской областей: ОАО «Владимирское КБ Радиосвязи» (г. Владимир); АО «НПП «Исток» им. Шокина» (г. Фрязино, московская область); АО «Кобра»  (г. Владимир); ОАО «ВЗ «Электроприбор» (г. Владимир); Объединенная металлургическая компания (ОМК) (г. Выкса, нижегородская область); ПАО «Ярославский радиозавод» (г. Ярославль); ПАО «Ростелеком» (г. Владимир); АО «502 завод по ремонту военно-технического имущества» (московская область); АО «ВНИИ «Сигнал» (г. Ковров, владимирская область); ЗАО «Электон» (г. Радужный, владимирская область); ООО «Завод «Промприбор» (г. Владимир). Аналогичное мероприятие проходило в ноябре текущего учебного года.

Представители работодателей подтвердили заинтересованность в выпускниках (для трудоустройства) и студентах 3-го курса (для прохождения производственной практики) технического и IT профилей. Особенно отмечена большая потребность в студентах владеющих навыками в области электроники, схемотехнического проектирования, программирования микроконтроллеров, по удаленной работе и поддержке систем связи и предоставления доступа к сетям передачи данных, созданию программных продуктов предназначенных для работы с современными вычислительными и техническими системами и комплексами.
Сотрудники предприятий выразили заинтересованность в сотрудничестве с институтом для глубокой профессиональной подготовки студентов, в частности предложили сформулировать свои пожелания к содержанию учебных планов подготовки студентов для наилучшей адаптации выпускников на предприятиях. Институт и кафедры в свою очередь будут учитывать требования предприятий для совершенствования программ подготовки студентов, с учетом востребованности определенных компетенций и навыков.

Особенно следует отметить, что в настоящее время в связи с острой потребностью в инженерных кадрах по IT и электронно-техническим направлениям, предприятия гарантируют выпускникам ИИТР трудоустройство в различные научные, производственные и информационные отделы, быстрый карьерный рост, высокий уровень заработной платы, возможность совмещения обучения в ИИТР по соответствующим направлениям магистратуры с работой на предприятии.
Все иногородние предприятия имеют достаточно хорошо развитые программы поддержки молодых специалистов, такие как: предоставление комнат в заводских общежитиях для проживания, компенсация затрат на съем жилья, санаторно-курортное лечение, бесплатное питание в столовой предприятия, бесплатное посещение спортзалов и бассейнов предприятий, проведение периодических медицинских обследований за счет предприятия.

Руководство ИИТР в дальнейшем планирует развивать сотрудничество с предприятиями, проводить экскурсии для студентов 2-3 курсов в данные и другие организации технического и IT профилей, также будут оперативно вноситься дополнения в программы подготовки студентов с учетом специфики работы предприятий работодателей.


Copyright © ИИТР ВлГУ 2024